ПРАВО.ru
Практика
29 сентября 2020, 18:38

Мосгорсуд подтвердил приговор диспетчерам по делу о гибели главы Total

Апелляционную жалобу руководителя полетов Внуковского центра управления воздушным движением суд рассмотрит отдельно, из-за того, что он проходит коронавирусный карантин.

29 сентября Московский городской суд  постановил оставить в силе решение первой инстанции по делу о крушении самолета главы компании Total Кристофа де Маржери. Суд подтвердил приговоры двум из трёх сотрудников Внуковского центра управления воздушным движением, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. Ещё один фигурант не смог участвовать в апелляционном рассмотрении дела из-за карантина по COVID-19.

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобы на приговоры диспетчерам Александру Круглову и Надежде Архиповой. В июле Солнцевский районный суд признал их виновными в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК) и приговорил Круглова к 5,5 годам, а Архипову – к 5 годам колонии-поселения. При этом Архипову суд освободил от отбывания наказания по амнистии.

Апелляционную жалобу руководителя полетов Романа Дунаева, которого приговорили к 6 годам заключения, Мосгорсуд не рассматривал. Сейчас фигурант находится на карантине, в связи с тем,ч то у его отца и жены обнаружили коронавирус. Жалобу Дунаева апелляционная инстанция рассмотрит отдельно позднее.

В октябре 2014 года четырехместный самолет Falcon, который принадлежал главе французской нефтяной компании Total, потерпел крушение при взлёте из московского аэропорта «Внуково». Причиной аварии послужило столкновение с вышедшей на взлётную полосу снегоуборочной машиной. Самолёт упал и загорелся, Кристоф де Маржери и трое членов экипажа погибли. По версии обвинения, диспетчеры знали о движении снегоуборочной машины, но не предупредили экипаж своевременно о возникшем препятствии.