ПРАВО.ru
Процесс
30 сентября 2020, 10:52

АСГМ удовлетворил иск российской «дочки» Danone к «Мэйл.Ру» и «ВКонтакте»

Истец обращался в суд с намерением защитить свою деловую репутацию.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Судья АСГМ Анна Мищенко удовлетворила иск АО «Данон Россия» к «Мэйл.Ру» и «ВКонтакте». Запись об этом появилась в картотеке арбитражных дел. Текст решения пока не опубликован (№ А40-54560/2020).

Информации о причине спора в карточке дела нет. Но представитель Danone рассказывал ранее, что в этом деле компания защищала свою деловую репутацию. По его словам, иск был подан к «ВКонтакте» и «Одноклассникам» по причине «отсутствия реального распространителя ненадлежащей информации».

«В данном случае они не ответчики с классической точки зрения, а лица, которые могут обеспечить исполнение судебного решения», – говорил представитель Danone (цитата – RNS).

Он обращал внимание на то, что в Сети «гуляют» сведения о компании, которые являются «заведомо ложными, абсурдными и противоречащими здравому смыслу». «Они не имеют под собой никакой доказательной базы и основаны на полностью лживой информации. Поэтому мы и хотим препятствовать распространению этой информации в социальных сетях», – уточнял представитель Danone.