ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2020, 12:18

Юристы оценили эксперимент по сокращению срока возврата НДС

ФНС планирует сократить этот период с двух месяцев до одного, но пока в режиме пилота.

Федеральная налоговая служба готова начать пилотный проект по сокращению срока возмещения НДС до одного месяца, сообщил «Коммерсант» 30 сентября. На первом этапе эксперимент коснётся примерно пятой части налогоплательщиков. Очередное уменьшение срока возврата НДС стало возможным благодаря высокой степени автоматизации процессов.

Руководство ФНС в ближайшие дни распорядится, чтобы его территориальные органы сократили до одного месяца срок проведения камеральных проверок по отдельным группам налогоплательщиков, которые возмещают НДС. Распоряжение коснётся 21,8% от общего числа таких налогоплательщиков (около 3400), которые возмещают 219,5 млрд руб. за квартал.

К этой категории отнесут налогоплательщиков, которые ранее не использовали заявительный порядок возврата и которые входят в группы среднего и низкого риска (к тем же группам должны относиться не менее 80% указанных ими контрагентов). Нужно, чтобы 50% контрагентов по НДС плательщик уже заявил в предыдущие отчётные периоды, а не менее 70% ранее заявленного НДС ему возместили. Кроме того, уплаченные им за последние три года налоги должны суммарно превышать размер НДС, который плательщик заявил к возврату в этом квартале.

В 2017 году схожим образом прошёл эксперимент по сокращению срока возврата НДС с трёх месяцев до двух. Впоследствии такой период стал стандартным.

Благодаря автоматизированной системе контроля (АСК) НДС, которой пользуется налоговая служба, в двухмесячный срок налогоплательщикам устойчиво возмещают около 80% заявленных к возврату уплат по налогу на добавленную стоимость. За последний отчётный период этот показатель составил 82,3%. По данным ФНС, разрыв НДС составляет всего около 0,43%, то есть доля сомнительных операций в этой сфере рекордно низкая.

Партнер TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Алексей Артюх отметил, что возможность ускоренного возмещения есть и сейчас. Это так называемый заявительный порядок, при котором возмещение можно получить вообще сразу после подачи декларации. Но с ним связаны некоторые дополнительные условия.

По сути, сейчас мы видим не революцию, а продолжение тренда на ускорение контроля в связи с его автоматизацией.

Партнер TAXOLOGY Алексей Артюх

Быстрый возврат оборотных средств положительно скажется на бизнесе и не грозит значительными рисками налоговой, у которой сохраняется право на выездные проверки, считает Артюх.

Партнер TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Михаил Успенский положительно оценил эту инициативу ФНС. По его мнению, в сложный экономический период мера позволит крупным российским компаниям частично закрыть кассовые разрывы. Такие преференции для бизнеса стали результатом дальнейшего улучшения работы АСК НДС, отметил Успенский.