ПРАВО.ru
Процесс
30 сентября 2020, 11:27

СКР расследовал убийство учредителя дагестанской газеты «Черновик»

Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об убийстве учредителя издания «Черновик» Гаджимурада Камалова. Преступление произошло в 2011 году, сообщили в пресс-службе ведомства.

СКР обвинил бывшего вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева, а также Мурада Шуайбова, Магомеда Хазамова и Магомеда Абигасанова в «организации посягательства и посягательстве на жизнь общественного деятеля, бандитизме, содействии террористической деятельности, незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, его основных частей, боеприпасов».

По версии следствия, между вице-премьером Дагестана Исаевым и учредителем общественно-политической газеты «Черновик» Камаловым возник длительный конфликт из-за публикуемых им негативных материалов о чиновнике. Исаев решил физически устранить оппонента. Он обратился к Абигасанову и пообещал выплатить вознаграждение от 500 000 до 1 млн руб., а также часть нелегального дохода от АЗС. Согласившись, Абигасанов создал банду из числа своих односельчан (Шуайбова и Хазамова).

Исполнители приобрели два травматических пистолета, переделанных в боевые, и пистолет Макарова. Фигуранты долго следили за Камаловым и выбирали место для нападения. 15 декабря 2011 года, когда Камалов вышел на улицу из редакции газеты, Шуайбов и Хазамов расстреляли его. От множественных огнестрельных ранений потерпевший скончался.

Отмечается, что по решению главы СКР Александра Бастрыкина уголовное дело было передано в центральный аппарат ведомства. В рамках предварительного расследования было проведено более 30 судебных экспертиз. Кроме того, показания одного из фигурантов дела изобличили его соучастников.

«Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», – сообщили в СКР.

В начале этого года Исаев уже был осужден за пособничество в растрате в особо крупном размере. К длительному лишению свободы ранее был приговорен Шуайбов за убийство в 2009 году Абдулмалика Ахмедилова, еще одного журналиста. За хранение боеприпасов и наркотиков ранее осужден и Хазамов.