ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2020, 12:18

ЕСПЧ призвал Азербайджан и Армению прекратить военные действия

Страсбургский суд обратил внимание: сложившаяся ситуация сопряжена с нарушениями Европейской конвенции по правам человека.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Азербайджан и Армению прекратить возникший конфликт. «Текущая ситуация сопряжена с тяжкими нарушениями Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ постановил применить правило 39 своего Регламента и призвал Азербайджан и Армению воздержаться от любых мер, в особенности военных действий, ведущих к нарушению прав гражданского населения», – говорится в сообщении Страсбургского суда.

ЕСПЧ призвал стороны соблюдать обязательства по Европейской конвенции по правам человека. В частности, по ст. 2 («Право на жизнь») и ст. 3 («Запрет на пытки и унижающее достоинство обращение»).

Суд также попросил Азербайджан и Армению информировать о мерах, принятых для выполнения своих обязательств.

Боевые действия между Арменией и Азербайджаном начались 27 сентября. В Азербайджане в качестве предлога назвали обстрел населённых пунктов с армянской стороны на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. В Минобороны Армении, напротив, утверждают, что страна первая подверглась воздушным и ракетным атакам. То же подтвердили и власти Нагорно-Карабахской Республики. Там сообщили, что азербайджанская армия обстреляла мирные населённые пункты.

Власти Нагорного Карабаха объявили в республике военное положение и мобилизовали армию. Мобилизацию объявила и Армения. Глава Азербайджана также ввёл военное положение в ряде населённых пунктов.