ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2020, 13:01

Кассация подтвердила решение по иску к структуре «Газпрома»

С компании пытались взыскать около 1 млрд руб. разницы в ценах на газовое топливо у неё и её контрагентов при перепродаже. Истец счёл, что переплатил из-за отказа ответчика работать с ним напрямую.

29 сентября Арбитражный суд Западно-Сибирского округа вынес решение по делу № А67-10858/2019. ООО «Ситэк» пыталось взыскать с ОАО «Томскгазпром» 1 млрд руб. убытков, которые якобы возникли из-за отказа компании продавать истцу газ напрямую. Суды нижестоящих инстанций отказали в этом требовании, а кассация подтвердила это решение.

В 2016 году «Томскгазпром» отказался продавать сжиженный углеводородный газ (СУГ) «Ситэку». Компания обратилась в ФАС. Антимонопольная служба сочла решение ответчика неконкурентным. Она потребовала, чтобы «Томскгазпром» заключил с истцом договор поставки, что и было сделано.

Но до того «Ситэк» был вынужден закупать СУГ у других поставщиков. В их числе была «Эволти-Ресурс», которой газовое топливо поставлял сам «Томскгазпром».

По мнению «Ситэка», из-за первоначального отказа ответчика продавать ему СУГ у компании возникли убытки. Истец оценил их как разницу между ценой, которую он платил за газ контрагентам, и стоимостью газового топлива по договору «Томскгазпрома» с «Эволти-Ресурс».

Суды сочли, что «Ситэк» не обосновал наличие убытков надлежащим образом, как и причинно-следственную связь между возможными убытками и действиями ответчика. АС Западно-Сибирского округа подтвердил это. Мотивировочная часть кассационного решения пока не изготовлена.

«Томскгазпром» входит в структуру «Востокгазпрома», дочернего предприятия ПАО «Газпром». Компания ведёт разведку и добычу углеводородного сырья в Томской области.

«Ситэк» оказывает услуги консультации и экспертизы в сфере ТЭК, ведёт исследования функционирования нефтегазовой отрасли, электроэнергетики, предприятий жилищно-коммунального хозяйства.