ПРАВО.ru
Законодательство
30 сентября 2020, 13:57

В Думе поддержали законопроект о новом порядке назначения генпрокурора

Президент будет назначать генпрокурора и его заместителей после консультаций с Советом Федерации.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект о новом порядке назначения генпрокурора и его заместителей. Президент Владимир Путин внёс документ в нижнюю палату парламента с целью приведения положений ФЗ «О прокуратуре РФ» в соответствие Конституции.

Сегодня в ФЗ «О прокуратуре РФ» прописано, что генпрокурор назначается Советом Федерации по представлению президента.

Проект закрепляет полномочия главы государства по назначению и освобождению от должности прокуроров субъектов РФ, военных прокуроров и других.

Генеральный прокурор, его заместители, региональные прокуроры будут назначаться президентом после консультаций с Советом Федерации. Решение об освобождении их от должности примет глава государства.

Законопроект запрещает работникам прокуратуры иметь гражданство иностранного государства, вид на жительство либо другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание за рубежом.

В случае прекращения гражданства РФ человек также не сможет работать в органах прокуратуры, уточняется в документе.

Законопроект № 1024646-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (в части приведения некоторых положений законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации)».