ПРАВО.ru
Законодательство
30 сентября 2020, 15:03

Госдума одобрила блокировку мобильной связи в тюрьмах

Законопроект прошел первое чтение.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании 30 сентября поддержали инициативу об обязанности операторов блокировать сотовую связь в местах лишения свободы после обращения к ним руководства тюрем и колоний. 

Авторы законодательной инициативы – группа парламентариев, в том числе глава комитета по информполитике Александр Хинштейн и глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Авторы указывают: несмотря на существующий запрет на использование средств связи, ежегодно в исправительных учреждениях изымают десятки тысяч телефонов: в 2017 году – 64 000 шт., в 2018-м – 56 200 шт. За попытку передачи телефона на режимной территории в 2018 году были задержаны более 5000 человек.

Отмечается, что заключенные нередко используют мобильные телефоны для оказания давления на свидетелей, координации членов ОПГ, находящихся на свободе, поставок запрещенных предметов и наркотиков, а также в экстремистских целях.

Законопроект № 876381-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части прекращения оказания услуг связи на территории учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и мест содержания под стражей».