ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2020, 16:12

Власти Китая готовят антимонопольное расследование в отношении Google

Официальное решение будет принято в октябре.

Китай готовится запустить антимонопольное расследование в отношении американской технологической компании Google. Ее обвиняют в использовании доминирующего положения мобильной операционной системы Android на рынке для подавления конкуренции, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их сведениям, в 2019 году компания Huawei Technologies Co Ltd обратилась в Антимонопольный комитет Государственного совета с предложением инициировать такое расследование. В частности, оно будет касаться вопроса о том, что положение Google на рынке может нанести «чрезмерный ущерб» китайским компаниям, если операционные системы на Android лишатся поддержки Google.

Отмечается, что решение об официальном расследовании может быть принято уже в октябре и на него может повлиять состояние отношений между Китаем и США.

Потенциальное расследование Китая станет следствием таких действий администрации президента США Дональда Трампа по подрыву китайских технологических компаний, как включение Huawei в торговый черный список, угроза аналогичными действиями для Semiconductor Manufacturing International Corp, а также давление на владельцев приложения TikTok и мессенджера WeChat.