ПРАВО.ru
Практика
30 сентября 2020, 18:25

ВС научил оплачивать воду

В рамках одного из недавних споров Верховному суду пришлось разбираться, как предприниматель должен был оплачивать холодную воду, полученную от местного водоканала – по расчетному способу или по счетчику?

ИП Александр Болотских – владелец цеха по производству безалкогольных напитков в городе Губкине, Белгородская область. В 2011 году он заключил с местным водоканалом договор на холодное водоснабжение и прием сточных вод.

ВС нашел правильного ответчика в споре об оплате воды

В январе 2019 года МУП «Водоканал» проверил счетчики, по показаниям которых Болотских оплачивал воду, и не нашел в нем неисправностей. Об этом предпринимателю 18 января даже выдали свидетельство. Но уже через две недели МУП сослался на пропуск межпроверочного интервала учетного прибора, из-за чего подсчитал потребление цеха исходя из пропускной способности оборудования. Получилось дороже, чем по счетчикам – поэтому «Водоканал» сперва предъявил к предпринимателю досудебное требование, а затем подал и иск (дело № А08-2193/2019).

Суды применили в споре правила организации коммерческого учета воды, сточных вод, которые правительство приняло в 2013 году (постановление № 776). Предпринимателя заставили оплатить воду исходя из расчетного способа – за период использования прибора учета с истекшим межповерочным интервалом.

Болотских обратился в Верховный суд. Предприниматель настаивал на неприменимости к отношениям с истцом по договору, заключенному в 2011 году, правительственных Правил, которые начали действовать в 2013 году. Ведь в этих правилах не было оговорки о распространении их на ранее возникшие правоотношениям. Кроме того, предприниматель сослался на свидетельство о поверке прибора от 18 января 2019 года, которое подтвердила исправность счетчика и его пригодность к коммерческому использованию.

Экономколлегия проверила доводы заявителя, отменила акты нижестоящих инстанций и приняла новое решение: отказать МУП «Водоканал» в иске к предпринимателю.