ПРАВО.ru
Процесс
1 октября 2020, 11:59

АСГМ арестовал имущество бывших топ-менеджеров Бинбанка

Центробанк от лица «Открытия» требует с них 283 млрд руб.
Должность
Заместитель председателя суда
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы ввёл обеспечительные меры по делу № А40-175485/2020. По ходатайству Центробанка суд арестовал имущество и счета бывших контролирующих лиц Бинбанка в пределах суммы исковых требований, которая составляет 283,8 млрд руб.

Судья Аюна Цыдыпова удовлетворила требования истца частично. Она наложила арест на собственность ответчиков и денежные счета, кроме 80% ежемесячной заработной платы. По мнению суда, это должно обеспечить баланс интересов и позволит ответчикам осуществлять их текущую деятельность.

Обеспечительные меры коснутся бывшего бенефициара Бинбанка Микаила Шишханова, экс-президента кредитной организации Александра Лукина, его советника Кирилла Любенцова и члена правления банка Алексея Фарафонтова.

Иск к этим лицам ЦБ подал 21 сентября от лица банка «Открытие». По другому иску к бывшим контролирующим лицам Бинбанка стороны ранее заключили мировое соглашение (дело № А40-175605/2020). В этом деле ответчиками проходили те же лица, кроме Фарафонтова, а также бывший управляющий директор Бинбанка Пётр Морсин, член правления Константин Калагин и экс-владелец кредитной организации Михаил Гуцериев. Компания последнего «Сафмар» сообщила, что урегулировала все претензии ЦБ и «Открытия» к нему.*

Бинбанк был создан в 1991 году. В 2017 году Шишханов обратился в ЦБ с просьбой о санации кредитной организации. Активы Бинбанка в 2018 году передали «Трасту» вместе с другими непрофильными активами по инициативе Банка России.

*внесены изменения в 18:36 мск. В пресс-службе  «Сафмара» уточнили, что урегулирование касается только претензий к Гуцериеву, но не к другим фигурантам дела.