ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2020, 15:33

ВС признал право органов власти заключать договоры перевода долга

Администрация Костромского муниципального района перевела на себя долг муниципального предприятия, учрежденного ею же. Прокурор решил, что такое соглашение нарушает публичный интерес. Верховный суд нарушений в сделке не нашел.

МУП «Коммунсервис» заключило договор с обществом «НОВАТЭК-Кострома», по которому предприятие оплачивало поставку газа. МУП не стало оплачивать соглашение самостоятельно, а перевело свои обязательства по соглашению на 25 млн руб. на администрацию Костромского муниципального района.

Верховный суд научил определять притворные сделки

Такая сделка не понравилась прокурору, который в судебном порядке потребовал признать договор перевода долга с МУП на администрацию ничтожным (дело № А31-8392/2017). Первая инстанция и апелляционная не увидели нарушений в сделке. Но окружной суд согласился с прокурором и решил, что администрация при заключении договора перевода долга, принимая на себя не предусмотренное бюджетом расходное обязательство, действовала с превышением своих полномочий, чем нарушила публичные интересы, а также нормы Бюджетного кодекса.

МУП, администрация и «НОВАТЭК-Кострома» обратились с кассационными жалобами в Верховный суд. Все они указали на неправильное применение положений Бюджетного кодекса, поскольку он не содержит запрета на заключение договора перевода долга органами местного самоуправления и созданными ими муниципальными унитарными предприятиями. Кроме того, сделка получила одобрение местного Совета депутатов.

Экономколлегия разобралась в деле, отменила решение окружного суда и «засилила» позицию первой инстанции. ВС признал, что МУП могло перевести свое обязательство по оплате газа на администрацию.