ПРАВО.ru
Процесс
1 октября 2020, 12:55

СМИ: физика задержали по подозрению в передаче технологий Китаю

В ФСБ официально не комментируют информацию о задержании российского учёного, который работал в КНР после выхода на пенсию.

ФСБ задержала в Томске российского физика Александра Луканина по подозрению в передаче технологий Китаю, сообщает издание «МБХ медиа» со ссылкой на Николая Кривопалова, друга учёного. По информации издания, физик находится в СИЗО, в его квартире прошёл обыск. В ФСБ ситуацию официально не комментируют.

По словам Кривопалова, Луканина подозревают в «чём-то типа измены родине», потому что после выхода на пенсию учёный сотрудничал с Шэньянским университетом КНР по темам высоковольтных источников питания и искрового разрушения твёрдых материалов. К сфере обороны всё это не относится, считает Кривопалов. Источник «Интерфакса» подтвердил задержание физика и уточнил, что о разглашении гостайны речи не идет.

Один из участников задержания Луканина предъявил его бывшей жене удостоверение подполковника УФСБ Москвы. Но в приёмной томского отделения спецслужбы, по словам Кривопалова, сказали, что о задержании ничего не знают, и рекомендовали обратиться в СИЗО.  

Александр Луканин работал в разные годы в Томском политехническом университете и Институте физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН. После выхода на пенсию уехал работать в Китай.