ПРАВО.ru
Коронавирус
2 октября 2020, 8:17

Власти Москвы рекомендуют перевести 50% сотрудников на удаленку

В обязательном порядке с 5 октября на дистанционный формат должно перейти не менее 30%.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов в интервью РИА Новости заявил, что работодателям рекомендуется перевести на удаленку до 50% своих сотрудников.

«Для тех предприятий, которые имеют такую возможность, в первую очередь это офисные сотрудники, мы ввели обязанность перевести не менее 30% численности штата на удаленную работу. Рекомендуем при этом до половины сотрудников переводить на удаленную работу», – сказал Ефимов.

Он уточнил, что указ о переводе до 30% сотрудников на удаленку не затрагивает промышленные, торговые и сервисные предприятия.

По подсчетам мэрии Москвы, с понедельника на дистанционный формат работы должны перейти 1,8–2 млн человек. «Мы понимаем, что если такое количество людей нам удастся сократить на улицах, в общественном транспорте, то, как показывает практика предыдущих месяцев, это поможет нам сдержать рост количества заболеваний», – добавил он.

Сергей Собянин в четверг, 1 октября, подписал указ, обязывающий московских работодателей с 5 октября перевести не менее 30% сотрудников на удаленную работу. Мэр обосновал свое решение ухудшающейся эпидемиологической ситуацией в городе и назвал ее «критичной».

За последние сутки в столице выявили 2424 случая заражения коронавирусом, 1211 человек выздоровели, 24 пациента умерли.