ПРАВО.ru
Практика
2 октября 2020, 8:40

Евросоюз ввел санкции против Белоруссии

В списке порядка 40 чиновников, которых подозревают в причастности к фальсификации результатов выборов и в нарушении прав человека.

Главы государств Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились ввести санкции против официальных лиц Белоруссии. Об этом заявил руководитель Евросовета Шарль Мишель.

По его словам, в санкционные списки ЕС будет добавлено порядка 40 имен, но президент Александр Лукашенко в него не вошел.

«Сегодня мы приняли формальное решение, а в пятницу оно будет оформлено в ходе письменной процедуры», – приводит слова Мишеля «Коммерсант». Отмечается, что введение санкций стало возможным из-за изменения позиции Кипра. В обмен участники саммита согласились принять в отношении Турции жесткую резолюцию с угрозами санкций, на которых настаивали кипрские власти.

Президент Франции Эммануэль Макрон объяснил, что включение Лукашенко в санкционный список ЕС по Белоруссии означало бы отказ от диалога, а Евросоюз нацелен, напротив, сделать все возможное для запуска такого диалога, пишет РИА Новости.

В ходе первого дня двухдневного саммита ЕС лидеры обсудили ситуацию в Восточном Средиземноморье и отношения с Турцией, диалог с КНР, обстановку в Белоруссии, эскалацию в Нагорном Карабахе и отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Против Белоруссии ранее ввели санкции Литва, Эстония, Латвия, а также Великобритания и Канада. Общеевропейские санкции в отношении официальных лиц Белоруссии были согласованы ранее, но их вступление в силу до сих пор блокировал Кипр. Он требовал одновременно ввести санкции против Турции.