ПРАВО.ru
Процесс
2 октября 2020, 10:34

Правообладатели подали иск против Apple из-за «пиратского» контента

Сегодня вступили в силу поправки, которые позволяют обязать владельца приложения удалить пиратский контент по требованию правообладателей. Первый иск подали к App Store. Компания должна потребовать, чтобы владельцы приложений с пиратскими песнями удалили контент, а в случае отказа – заблокировать, считает истец.

Sony Music Entertainment, S.B.A. Music Publishing и Universal Music подали иск в Московский городской суд, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора юридической компании Semenov & Pevzner Романа Лукьянова, которая представляет интересы подателя заявления. Заявление было подано в первый день вступления в силу поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Истец требует, чтобы суд принял предварительные обеспечительные меры в отношении пиратского контента в мобильных приложениях. Речь идёт о распространении нелегальных композиций Элджея, Светланы Лободы, Maruv и Артура Пирожкова в приложениях «Музыка офлайн скачать музыку», PewPee и «iMus – музыкальный плеер».

Причём ответчиком по документам выступает Apple Inc. По словам Лукьянова, имущественных требований в компании нет. Роскомнадзор в случае принятия обеспечительных мер должен будет потребовать от владельца магазина приложений (например, App Store, Google Play или Huawei AppGallery) уведомить о нарушении авторских прав владельца самого приложения. Тот обязан будет ограничить доступ к пиратскому контенту. А если за сутки владелец приложения доступ не ограничит, магазин его заблокирует. Если же и магазин этого не сделает, функции блокировки перейдут к операторам связи.

По словам Лукьянова, это «тестовый» иск, так как по таким делам пока не сложилась практика. Другие же правообладатели пока ждут.

«Наши клиенты обычно используют тактику подождать, пока практику отработают российские правообладатели, поэтому на этом этапе судиться не собираются. Но через несколько месяцев они тоже пойдут в борьбу», – сообщает гендиректор компании WebKontrol Ольга Валигурская, которая представляет интересы правообладателей в интернете. Воспользоваться новыми нормами собираются и в Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). Основные претензии к Google и Telegram.