ПРАВО.ru
Практика
2 октября 2020, 12:37

ФСИН: коронавирусную инфекцию диагностировали у 1465 заключённых

По словам главного внештатного инфекциониста ФСИН Григория Каминского, в ведомстве продолжают действовать усиленные меры против распространения COVID-19.

С начала пандемии коронавирусную инфекцию диагностировали у 1465 подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. Из них выздоровели 1369 человек, 96 остаются на лечении, рассказал в интервью «Российской газете» главный внештатный инфекционист ФСИН Григорий Каминский.

«В целом, конечно, отмечается планомерное снижение выявления случаев COVID-19. Динамика прироста новых случаев заболевания среди сотрудников УИС в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 5,3%, среди осужденных и лиц, заключенных под стражу, – на 10,2%», – уточнил Каминский.

Он также рассказал о случае смерти осуждённого от хронического заболевания сердечно-сосудистой системы в Свердловской области. «В период его очередного лечения ему провели дополнительное обследование и обнаружили коронавирус. Мужчину перевели из профильного отделения в отделение по оказанию помощи больным с новой коронавирусной инфекцией. Несмотря на все усилия медицинских работников, коронавирусная инфекция усугубила течение имеющегося хронического заболевания», – рассказал инфекционист.

По словам Каминского, во ФСИН разработали план поэтапного развертывания дополнительного коечного фонда в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Все филиалы медико-санитарных частей ведомства обеспечены основными группами лекарственных препаратов в полном объеме.