ПРАВО.ru
Практика
2 октября 2020, 12:18

Белоруссия ввела санкции против Евросоюза

Белорусский МИД составил список лиц, которым запрещён въезд в республику. Чиновники отмечают, что эти меры должны распространиться и на все объединения, в которых страна состоит.

Белорусский МИД опубликовал заявление, в котором указал, что ввёл санкционный список в отношении ряда граждан Евросоюза.

В заявлении отметили, что список «в соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой» публиковать не будут. Занесённые в него граждане не смогут въехать на территорию республики. Список будет действовать и в рамках интеграционных объединений, в которых состоит Белоруссия, заверили в министерстве.

МИД страны также призвал ЕС отменить введённые ранее санкции, а также открыть границы для всех белорусов, а не для отдельных лиц.

Ранее Европейский Союз ввёл санкции против 40 белорусских чиновников. Европейские чиновники подозревают белорусских в причастности к фальсификациям итогов выборов. При этом сам президент страны в этот список не вошёл. Президент Франции Эммануэль Макрон пояснил, что включение Лукашенко в санкционный список означало бы отказ от диалога.

Вводить санкции поначалу отказывался Кипр, но позже Евросоюз согласился принять жёсткую резолюцию в отношении Турции. После этого Кипр дал своё согласие на принятие решения по Белоруссии.