ПРАВО.ru
Практика
2 октября 2020, 18:58

МИД: белорусские санкции будут действовать на территории РФ

Белоруссия ввела санкции против ряда европейских граждан в ответ на аналогичные меры со стороны ЕС. В МИДе заявили, что эти санкции будут действовать и в России.

Новые санкции, которые Белоруссия ввела в отношении ЕС, будут действовать и на территории России, заявили в Министерстве иностранных дел России. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте ведомства.

О создании санкционного списка граждан Европейского Союза белорусский МИД заявил сегодня. При этом, по этическим причинам, содержание санкционного списка дипломатическое ведомство не раскрыло. Своё решение оно обосновало введёнными ранее мерами со стороны самого ЕС в отношении белорусских чиновников. 

Так, Европейский Союз ввёл санкции против 40 белорусских чиновников. Европейские чиновники считают, что их белорусские коллеги причастны к фальсификациям итогов выборов. При этом сам президент страны Александр Лукашенко в их список не вошёл. Президент Франции Эммануэль Макрон пояснил это тем, что включение Лукашенко означало бы отказ от диалога с руководством Белоруссии.

В комментарии российского МИД действия ЕС осуждают. В частности, там указано, что «со стороны ЕС ни слова не сказано в поддержку конституционной реформы, нацеленной на либерализацию политической системы Белоруссии путем общенационального диалога».