ПРАВО.ru
Практика
2 октября 2020, 19:02

Бизнесмен получил условный срок за мошенничество на 5,6 млрд рублей

Подсудимый участвовал в работе фиктивной архитектурной организации и вместе с сообщниками присвоил членские взносы его участников.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал Марата Каюмова виновным в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159), сообщила в пятницу объединенная пресс-служба городских судов. За хищение 5,6 млрд руб. его приговорили условному сроку, поскольку бизнесмен пошёл на сотрудничество со следствием.

Как установил суд, Каюмов был участником организованной преступной группы. С 2009 по 2017 год эту группа похитила свыше 5,6 млрд руб. Для этого она создала саморегулируемые организации в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. С работающих в этих сферах компаний, которые пожелали вступить в СРО, злоумышленники собирали вступительные, членские и целевые взносы, а затем передавали в компенсационные фонды. Средства этих фондов они по фиктивным договорам перечисляли подконтрольным организациям, якобы с целью приумножения, и присваивали.

Каюмов занимался оформлением договоров, ведал финансовыми документами и проводил операции со средствами.

Он полностью признал вину и дал показания, а также указал следственным органам банковскую ячейку, где хранились похищенные $811 000. Дело Каюмова выделили в отдельное производство. Суд приговорил его к трём годам лишения свободы с испытательным сроком также в три года.

Указанные Каюмовым средства пока не вернули пострадавшим, так как они арестованы в рамках основного уголовного дела в отношении преступной группы.