ПРАВО.ru
Процесс
5 октября 2020, 8:58

Суд снова попытается отобрать присяжных для дела сестёр Хачатурян

Предыдущая попытка сорвалась. Повторная будет 5 октября.

В понедельник Московский городской суд предпримет вторую попытку отбора коллегии присяжных по делу двух старших сестёр Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца. По информации РИА Новости, первая попытка сорвалась из-за болезни родственников погибшего.

Отбор кандидатов в присяжные заседатели проводится путём случайной выборки. Повестки рассылались москвичам, соответствующим таким критериям, как несудимые, не состоящие на учёте в диспансерах, подходящие под профессиональный ценз (например, военным запрещено быть присяжными).

В коллегии должно быть восемь основных, а также несколько запасных присяжных. Их отберут из пришедших в суд кандидатов в закрытом режиме.

Сестрам вменяется убийство отца группой лиц по предварительному сговору, им грозит от восьми до 20 лет лишения свободы. Дело младшей сестры рассматривает Бутырский райсуд Москвы, колония ей не грозит, поскольку её признали невменяемой в момент совершения преступления. Суд может отправить её на принудительное психиатрическое лечение.

Убийство было совершено в июле 2018 года. По версии следствия, сёстры зарезали отца в их квартире на Алтуфьевском шоссе, в Москве. Следствие признало, что отец издевался над девушками, насиловал их, но оставило при этом самую строгую квалификацию, расценив перечисленные факты как смягчающее обстоятельство. Генпрокуратура сначала требовала переквалифицировать обвинение на самооборону, но со второй попытки всё-таки утвердила обвинительное заключение.