ПРАВО.ru
Практика
5 октября 2020, 11:51

СМИ сообщили о задержании сына экс-главы Хабаровского края Фургала

По информации «Пятого канала», его привлекли к административной ответственности за организацию акций протеста. В полиции и суде сведениями о задержании сына бывшего губернатора края не располагают.

«Пятый канал» сообщил о задержании Антона Фургала, сына экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. По предварительной информации, указанной в сообщении канала, его привлекли к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). 

Центральный районный суд Хабаровска сообщил, что не получал документов на рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении Антона Фургала. Но там не исключили, что рассматривать подобное дело мог и другой суд (в зависимости от места составления протокола). По словам источника ТАСС в правоохранительных структурах, в базах данных полиции протоколов в отношении сына бывшего главы края также нет. 

Сергея Фургала задержали 9 июля. По версии следствия, он причастен к организации убийств и покушения на убийство предпринимателей, совершённых организованной преступной группой в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. 10 июля фигуранта арестовали. 20 июля президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. 3 сентября суд продлил арест экс-губернатору до декабря. 

Жители Хабаровского края выходили на митинги в поддержку Сергея Фургала.