ПРАВО.ru
Законодательство
5 октября 2020, 11:43

Минюст отказался от повышения штрафов в новом КоАП

Ведомство работает над смягчением обновлённой редакции кодекса.

Министерство юстиции отказалось от повышения размера штрафов в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, сообщили 5 октября «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве. Министерство также отказалось от ряда норм, которые вызвали ранее общественное недовольство.

Штрафы за административные нарушения останутся на уровне действующего КоАП, за исключением минимального размера штрафа – его в новой редакции поднимут со 100 до 500 руб. Как отметил член рабочей группы по изменениям в Кодекс, депутат Дмитрий Вяткин, более низкие штрафы не отвечают никаким задачам о наказании.

Кроме того, в новом КоАП, как сообщалось ранее, снизили число составов, по которым применяется административный арест, с 73 до 50. В исключённых их этого числа случаях арест заменят на обязательные работы до 20 до 60 часов.

Субъектов малого и среднего предпринимательства приравняли при определении размера штрафов к ИП, которых штрафуют на меньшие суммы.

Также из КоАП исключили «спорную» норму о наказании за отказ от обязательной вакцинации.

Вяткин также уточнил, что из-за перехода госструктур частично на удалённую работу, доработка новой редакции КоАП замедлилась. К тому же она потребует подробного обсуждения с правительством и доработки между процедурами первого и второго чтения в Госдуме.

Член рабочей группы, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, сообщила, что третья редакция нового КоАП значительно отличается от версий, которые Минюст предлагал весной и летом. По её словам, новую версию Кодекса внесут в Государственную думу в осеннюю сессию.

Ранее планировалось, что новый КоАП вступит в силу в 2021 году.