ПРАВО.ru
Коронавирус
5 октября 2020, 12:55

В Москве за несоблюдение самоизоляции оштрафовали каждого десятого

За время коронавирусной эпидемии в столице оштрафовали 27 000 компаний.

Начиная с марта в Москве выписали 752 000 штрафов за несоблюдение требований по самоизоляции из-за COVID-19, сообщил 5 октября оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице. Таким образом, штрафные санкции коснулись примерно каждого десятого из тех, кто обязан был самоизолироваться, так как на пике эпидемии соблюдать самоизоляцию должны были около 8 млн горожан и гостей города.

Также около 27 000 компаний привлекли к административной ответственности за это время. В том числе было 150 случаев, когда деятельность компаний-нарушителей временно приостановили.

В оперштабе подчеркнули, что эти меры дали результаты: более 95% больных коронавирусом в Москве добросовестно соблюдали режим самоизоляции. В пиковый период ограничений количество машин на столичных дорогах снизилось в 4–5 раз. Всё это позволило 10-кратно снизить заболеваемость COVID-19 в течение двух месяцев.

В сообщении подчеркивается, что именно штрафы позволяют снизить риск распространения коронавирусной инфекции без использования более жёстких ограничительных мер. На прошлой неделе московские власти сделали обязательным перевод 30% сотрудников на удалённую работу, кроме предприятий отдельных отраслей. Штрафы за неисполнение этого требования могут составить до 1 млн руб.