ПРАВО.ru
Практика
5 октября 2020, 17:05

Кунцевский райсуд отказался продлить испытательный срок Егору Жукову

Продлить Жукову испытательный срок просило УФСИН по Москве. Поводом стала неявка блогера для регистрации в августе.

Кунцевский районный суд Москвы отказался удовлетворять ходатайство городского управления ФСИН о продлении испытательного срока блогеру Егору Жукову, осуждённому за публичные призывы к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). 

Во время заседания представитель уголовно-исполнительной инспекции просил продлить Жукову испытательный срок на один месяц в связи с тем, что в августе блогер не явился для регистрации. По словам Жукова, он был занят на работе. Суд посчитал необоснованной и чрезмерной просьбу УФСИН, поскольку нарушение было совершено лишь единожды, сообщил ТАСС.

В декабре 2019 года Кунцевский райсуд приговорил Жукова к трём годам условно с испытательным сроком на три года по делу о публичных призывах к экстремизму. Московский городской суд оставил приговор в силе. 

В основу дела легли видео с выступлениями блогера в YouTube. Обвинение против Жукова основывалось на экспертизе, которую сделал эксперт ФСБ Александр Коршиков. Он заявил, что не нашёл в словах Жукова прямых призывов к насилию, но по определённым словосочетаниям сделал вывод, что блогер в своих выступлениях подталкивал аудиторию к насильственным действиям, призывал к насильственному свержению конституционного строя.