ПРАВО.ru
Практика
5 октября 2020, 18:02

Путин назначил нового главу Дагестана

Новым главой Республики стал бывший заместитель главы Росгвардии. Бывшего руководителя Дагестана назначили советником президента.

Президент Владимир Путин сегодня принял отставку главы Дагестана Владимира Васильева, следует из информации на официальном сайте Кремля. Решение было приняты на основании заявления самого Васильева. В этот же день было принято решение назначить его советником главы государства. Теперь регион возглавит Сергей Меликов.

В Госдуму внесли законопроект об увеличении числа мировых судей в Дагестане

Согласно данным Коммерсанта, Меликов — 1965 года рождения, получил образование военного. Во времена СССР был офицером внутренних войск, работал в Украине и Молдавии. Позже, был участником Первой чеченской войны. 

С 2008 года Меликов был начальником штаба  — первым заместителем командующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД. В 2014-2016 годах он стал полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Тогда же его назначили членом Совета безопасности России. В звании генерал-лейтенанта он уволился с военной службы. С 2016-го и до прошлого года был заместителем директора Росгвардии Виктора Золотова. С 2019 года он стал членом Совета Федерации, представляет Ставропольский край.