ПРАВО.ru
Коронавирус
6 октября 2020, 13:37

Собянин ввёл новые ограничения из-за COVID-19

Льготный проезд в общественном транспорте для школьников и пенсионеров вновь временно отменили.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 6 октября в столице вводятся новые ограничения в связи с распространением коронавируса. Об этом он сообщил на своём сайте. В частности, вновь ограничен проезд в общественном транспорте, а за переводом сотрудников на удалёнку власти установят контроль.

С 9 до 18 октября приостановлен льготный проезд в общественном транспорте для школьников. Средства будут перенесены на более поздний срок, уточнил мэр. Для граждан старше 65 лет или страдающих хроническими заболеваниями бесплатный проезд в общественном транспорте отменен до 28 октября.

Собянин напомнил, что ранее власти призвали пожилых москвичей оставаться дома. Сейчас они составляют более четверти новых заболевших, причём чаще всего заражаются не в семье, а в общественных местах.

Об исполнении ранее принятого решения о переводе не менее 30% сотрудников на удалённую работу работодатели теперь должны будут еженедельно информировать столичное правительство. В случае неполного предоставления этих сведений им грозят штрафы и временное приостановление деятельность.

Продажа билетов в музеи, театры и другие досуговые учреждения, подведомственные правительству Москвы, полностью перейдёт в онлайн в ближайшее время. Это позволит лучше контролировать заполняемость залов и соблюдение социальной дистанции и поможет избежать полного закрытия таких учреждений.

Собянин подчеркнул, что заболеваемость в Москве вновь приблизилась к пиковому уровню весенних месяцев и продолжает расти. Строгое соблюдение ограничительных мер и масочного режима должно остановить волну COVID-19, считает мэр.