ПРАВО.ru
Практика
6 октября 2020, 14:55

Экс-президенту Киргизии Атамбаеву изменили меру пресечения

Суд принял такое решение относительно всех подозреваемых по делу о массовых беспорядках в селе Кой-Таш в августе 2019 года.

Суд изменил меру пресечения бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву с заключения под стражу на домашний арест, передаёт ТАСС. По словам адвоката Сергея Слесарева, суд принял такое решение относительно всех подозреваемых по делу о массовых беспорядках в селе Кой-Таш Чуйской области 7–8 августа 2019 года.

Согласно сообщению «Интерфакса», в июне Атамбаева приговорили к 11 годам лишения свободы по делу о коррупции при незаконном освобождении криминального авторитета. Ему предстоял суд по делу о столкновениях в селе Кой-Таш, в ожидании которого он находился в СИЗО Госкомитета нацбезопасности Киргизии. 

В ночь с 5 на 6 октября 2020 года Атамбаева выпустили из следственного изолятора по требованию протестующих из-за итогов парламентских выборов. Протесты в Бишкеке начались после объявления предварительных результатов парламентских выборов, согласно которым планку в 7% голосов преодолели лишь четыре партии из 16, передавал РБК. Граждане вышли на улицы с требованием провести парламентские выборы повторно. Силовики стали разгонять людей с помощью водометов и светошумовых гранат. В результате пострадали 590 человек, еще один человек погиб.

6 октября стало известно, что ЦИК Киргизии признал итоги выборов недействительными.