ПРАВО.ru
Коронавирус
6 октября 2020, 14:35

Суды Подмосковья приостановили личный приём граждан

С 6 октября в суды Московской области вновь открыт доступ только участникам процессов.

Председатель Московского областного суда Алексей Харламов 5 октября распорядился приостановить личный приём граждан в региональных судах. Об этом сообщил во вторник Telegram-канал KALOY.RU. Сообщение на сайте Воскресенского городского суда МО подтверждает эту информацию.

Соответствующее распоряжение Харламов направил в связи с ростом числа выявленных случаев COVID-19 в регионе. На фоне роста заболеваемости нужно усилить контроль за соблюдением санитарных требований в судебной системе, отметил он.

Большинство городских и районных судов Московской области уже сообщили о возвращении к режиму коронавирусных ограничений, который действовал в период всеобщей самоизоляции весной.

С 6 октября в здание суда допускаются только участники судопроизводства с подтверждающими это документами и только в средствах индивидуальной защиты. Личный приём граждан приостановлен.

Кроме того, в здание суда не будут допускать лиц с повышенной температурой. Внутри посетители обязаны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м.

Направлять в суд документы рекомендуется с помощью почты, факса или в электронном виде. Таким же образом предоставляются копии судебных актов и других документов.

В ряде судов (например, в Зарайском, Серпуховском и Долгопрудненском горсудах) также ограничили время для ознакомления участников процесса с материалами дела.

Новые правила действуют до особого распоряжения.

Верховный суд и Совет судей ввели аналогичные ограничения для судов по всей стране в начале коронавирусной эпидемии. Они перестали действовать с 12 мая.