ПРАВО.ru
Юррынок
6 октября 2020, 15:12

Сингапур запустил программу технологической поддержки юрфирм

Новая программа Сингапура должна помочь выявить потребности юридического бизнеса в технологических инновациях и создать условия для привлечения иностранных компаний на внутренний рынок. Кроме того, власти запустят облачную платформу для помощи юристам.

Министерство юстиции Сингапура представило «Технологическую и инновационную дорожную карту» – 10-летний план.

Искусственному интеллекту в Legaltech пророчат быстрый рост

Новый проект должен стимулировать юридический сектор рынка и поощрять студентов-юристов осваивать технические новшества. В «Дорожной карте» перечислены инициативы, которые должны поощрить развитие и внедрение таких технологий.

Так, правительство намерено проконсультироваться с более чем 90 субъектами. Среди них – регуляторы, ведомства и участники рынка (как корпорации, так и стартапы). Вместе с ними власти хотят определить список технологий, которые необходимы юридическим фирмам для эффективного обслуживания клиентов, а также выяснить, какие разработки уже доступны.

Кроме того, акцентировали внимание на том, как глобальные тенденции должны повлиять на нужды клиентов, какие изменения необходимы бизнесу в контексте рыночных трендов, а также на том, какие виды технологических решений могут помочь юридическим фирмам адаптировать свою деятельность под нужды клиентов. И самое главное – как правительство может поддержать компании в их стремлении приобщиться к инновационным достижениям.

Кроме того, Министерство юстиции также будет работать с другими местными правительственными учреждениями. Им поручено создать в Сингапуре экономические условия для привлечения международных юридических фирм и компаний Legaltech. По задумке властей, такие предприятия должны начать активнее заключать сделки на территории страны.

В Акселераторе Сбербанка впервые выиграл LegalTech стартап

«Дорожная карта» предусматривает также создание облачной платформы для Legaltech. Она включает различные решения технологии plug-and-play, которая поможет компаниям управлять основными услугами, настраивать и координировать рабочие процессы, а также предоставлять пакеты услуг по различным отраслям юридической практики.

«Дорожная карта» – один из последних пунктов в списке Legaltech-инициатив, которые Сингапур разработал за последние несколько лет. Так, в прошлом году Министерство юстиции, Общество юристов и ряд других правительственных учреждений страны запустили программу за $2,7 млн, чтобы помочь малым и средним компаниям внедрить юридические технологии. Другая инициатива принадлежит Сингапурской юридической академии. В рамках двухлетней программы Future Law Innovation Program (FLIP) («Программа будущих инноваций в юриспруденции») заведение запустило Global Legal Innovation and Digital Entrepreneurship («Глобальные правовые инновации и цифровое предпринимательство») – проект помощи стартапам в сфере юридических технологий.