ПРАВО.ru
Практика
6 октября 2020, 16:41

Киргизский парламент назначит главу переходного правительства

Заседание пройдёт 7 октября в гостинице. Сегодня его провести не получилось из-за отсутствия кворума.

Завтра, 7 октября, парламент Кыргызстана намерен рассмотреть кандидатуры на должность временного главы правительства, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на вице-спикера Мирлана Бакирова. Решение об этом было принято в ходе экстренной встречи.

Сегодня заседание по этому вопросу собрать не удалось, так как не было кворума. При этом провести его депутаты собирались в гостинице, потому что здание парламента в Бишкеке накануне разгромили протестующие.

4 октября в стране состоялись выборы в парламент страны. На следующий день Центральная избирательная комиссия сообщила, что, согласно предварительным данным, в парламент пройдут только четыре партии, которые смогли преодолеть барьер в 7%. Результаты выборов не признали несколько оппозиционных партий. В итоге в Бишкеке начались волнения: граждане вышли на улицы с требованием провести парламентские выборы повторно. Силовики стали разгонять людей с помощью водометов и светошумовых гранат. В результате пострадали 590 человек, еще один человек погиб. В ходе протестов участникам митингов удалось освободить бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева.