ПРАВО.ru
Законодательство
6 октября 2020, 17:57

Совет судей раскритиковал инициативу о приостановке индексации окладов судей

Правительственный законопроект противоречит Конституции и закону «О статусе судей», считает президиум Совета судей.

Президиум Совета судей опубликовал постановление о правительственном законопроекте, который приостанавливает индексацию должностных окладов судей в 2021 году. Судейский орган не согласился с этой инициативой и направил соответствующий отзыв в Госдуму и правительство.

Как указал президиум, органы судебной власти – это единственные госорганы страны, порядок финансирования которых определён непосредственно в Конституции. Гарантии независимости судьи, включая его материальное обеспечение, нельзя отменить или снизить федеральными или региональными нормативными актами. А снижение размера средств, которые выделяют на судебную систему из бюджета, возможно только с согласия Совета судей (или с согласия Всероссийского съезда судей при снижении более чем на 5%).

Обсуждаемый законопроект фактически предполагает именно снижение финансирования судебной системы без учёта мнения её органов. По мнению президиума, это противоречит как закону «О финансировании судов в РФ», так и Конституции.

К тому же, поскольку закон о бюджете на 2021 год ещё не принят, правовых оснований для отказа от индексации судейских окладов нет.

При этом инфляция значительно влияет на защищенность судей, а снижение их материального благополучия может поставить под угрозу независимое отправление правосудия. А это значит, что законодательная инициатива подвергает риску право граждан на судебную защиту.

Авторы законопроекта указывают, что президент по итогам совещания по федеральному бюджету
 на 2021 - 2023 годы принял решение не повышать оклады судьям, что и сделало необходимой такую законодательную инициативу. Президиум Совета судей полагает, что индексация окладов по закону о статусе судей не зависит от каких-либо условий, а акт президента только закрепляет размер увеличения оклада.

С учётом всего этого президиум счёл, что этот законопроект противоречит гарантиям независимости судейского сообщества.

Законопроект № 1027755-7 «О приостановлении действия абзаца шестого пункта 1 статьи 19 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»