ПРАВО.ru
Практика
6 октября 2020, 18:48

«Газпром» адаптирует «Северный поток — 2» под нормы ЕС

«Северный поток — 2» не соответствует нормам обновлённой Газовой директивы ЕС. «Газпром» разберётся как можно адаптировать свой проект под требования Евросоюза.

«Газпром» сейчас изучает варианты адаптации «Северного потока — 2» под обновлённый вариант Газовой директивы ЕС, сообщает РИА Новости. При этом, корпорация намерена продолжить отстаивать свои права в суде.

Обновлённая газовая директива ЕС вступила в силу в мае прошлого года. Она распространяет на все газовые магистрали нормы в ЕС нормы, которые раньше относились только к целиком проложенным по территории ЕС газопроводам. Положение обязывает предоставлять 50% мощностей газопровода сторонним поставщикам, а также отдаёт контроль за газовыми тарифами местному регулятору. Кроме того, поставщик газа, согласно Газовой директиве, не может быть и оператором газовой магистрали.

Под эту директиву не подпадают проекты, завершённые до 23 мая 2019 года. Ранее, подконтрольная «Газпрому» фирма, которая строит «Северный поток — 2», пыталась доказать, что проект можно отнести как раз к таким исключениям с точки зрения экономической функциональности. В ответ, регулятор заявил, что завершение проекта понимает в конструкторско-техническом смысле. В итоге, ни одна страна ЕС не поддержала позицию «Газпрома».