ПРАВО.ru
Законодательство
8 октября 2020, 9:08

В Госдуме поддержали законопроекты о правительстве и Конституционном суде

По словам председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, документы рассмотрят в первом чтении на ближайших пленарных заседаниях нижней палаты парламента.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал одобрить в первом чтении законопроекты о правительстве и Конституционном суде, внесённые президентом Владимиром Путиным во исполнение новых положений Основного закона.

Первый законопроект определяет статус правительства, организационно-правовые основы его формирования и деятельности. Документ закрепляет положение о том, что кабмин входит в единую систему публичной власти, координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти. Премьер-министр, его заместители и федеральные министры (кроме министров  «силового блока») будут назначаться президентом после их утверждения Госдумой.  Глава государства сможет отправить в отставку председателя правительства без роспуска кабмина. В случае трёхкратного отклонения Госдумой кандидатур премьер-министра, его заместителей или федеральных министров - у президента будет право назначить их без утверждения парламентом.

По словам председателя комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, новая процедура формирования правительства более прозрачная, поскольку утверждение всех членов кабмина будет происходить публично.

Второй законопроект, в частности, уточняет численный состав Конституционного суда. Документ предусматривает: КС состоит из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Уточняется, что суд правомочен работать при наличии в его составе не менее восьми судей. Совет Федерации сможет прекратить полномочия судей КС по представлению президента в случае совершения судьей поступка, порочащего его честь и достоинство, а также в других случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий.

Конституционный суд сможет по запросу президента проверять конституционность законопроектов до их подписания. КС также будет разрешать вопросы о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем российской Конституции.

Согласно сообщению «Коммерсанта», рассмотрение законопроектов проходило путем опроса, без заседания комитета и без обсуждения. Фракции КПРФ ещё предстоит определиться с позицией по инициативам. По словам зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина, у партии не было претензий к поправкам, расширяющим полномочия парламента, коммунисты также поддерживают верховенство российского права над международным. «Политическая позиция партии заключается в том, что у нас нет жестких противоречий с этими законопроектами. Если поправки к Конституции уже приняты, то новые нормы должны быть реализованы в законах, хотя это не исключает того, что мы будем готовить свои поправки ко второму чтению», - сказал Афонин.

ЛДПР и «Справедливая Россия» поддержат президентские законопроекты, поскольку голосовали за поправки к Конституции, сообщили в руководстве обеих партий. По словам первого заместителя председателя комитета по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова (СР), фракция подготовит лишь поправки юридико-технического характера. Вице-спикер от ЛДПР и член профильного комитета Игорь Лебедев заявил, что фракция пока не определилась с тем, будет ли вносить поправки ко второму чтению. Планируется, что обе инициативы рассмотрят в первом чтении на следующей неделе.