ПРАВО.ru
Законодательство
8 октября 2020, 17:41

В новой редакции КоАП предусмотрели «обнуление» нарушений ПДД

Нарушение не будут считать повторным, если водитель оплатил штраф за предыдущее.

В третьей редакции нового Кодекса об административных нарушениях предусмотрели возможность «обнулять» нарушения ПДД при добросовестной оплате штрафов. О этом сообщило РИА Новости 8 октября со ссылкой на депутата Дмитрия Вяткина, члена рабочей группы по подготовке обновлённого КоАП.

Если нарушение выявили при помощи средств фото- и видеофиксации, а водитель оплатил штраф, то новый КоАП предлагает не считать его подвергшимся наказанию. Соответственно, если гражданин вновь допустит аналогичное нарушение, оно не будет считаться повторным, а наказание за него не окажется более строгим.

Как сообщили ранее, в третьей редакции кодекса Минюст отказался от ранее запланированного повышения штрафов и увеличил только их минимальный размер со 100 до 500 руб.

Версии нового КоАП выносили на общественное обсуждение весной и летом, но обе редакции вызвали много критики. В связи с этим планируемый срок вступления в силу нового КоАП пришлось отодвинуть. Как ожидается, окончательную версию обновлённого Кодекса об административных правонарушениях представят на рассмотрение Госдумы до конца года.