ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2020, 18:22

ФНС: рост числа банкротств вызван изъянами законодательства

В 2020 году более 6500 организаций подали заявление на банкротство.

Около 37 000 юридических лиц проходят сейчас процедуру банкротства, заявил в четверг начальник отдела стратегических направлений управления обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы Олег Степанов. Он подчеркнул, что число потенциальных банкротов в последнее время удвоилось, передаёт ТАСС.

Как сообщил Степанов, в этом году уже более 6500 компаний подали заявления о банкротстве, причём 4000 из них – ещё до пандемии коронавируса, в первом квартале. Он также подчеркнул, что основным кредитором в таких делах в 78% случаев выступают не налоговые органы, а коммерческие организации.

О ситуации с банкротствами в России Степанов рассказал 8 октября в выступлении перед Советом федерации. Он отметил, что вот уже восемь лет количество юрлиц, которых признают банкротами, устойчиво растёт, и годовой показатель за это время ни разу не снижался. Как подчеркнул Степанов, это говорит о том, что рост числа банкротств вызван «отнюдь не пандемией».

В ФНС его связывают с недостатками банкротного законодательства. Сейчас оно позволяет направлять признание несостоятельным скорее на ликвидацию компании, чем на её реабилитацию, заявил Степанов. Кроме того, банкротство часто используют не для погашения долга, а для того, чтоб избежать уплаты кредиторам.