ПРАВО.ru
Практика
9 октября 2020, 9:58

В США подали иск к Apple

Компанию обвиняют в монополизации рынка игр для смартфонов.

Американец подал иск к компании Apple, обвинив её в монополизации рынка мобильных игр за счёт сервиса Apple Arcade. С помощью него пользователи получают доступ к мобильным играм на основе платной подписки.

Как сообщает ТАСС, истец, представляющий группу единомышленников, считает, что компания предоставляет доступ к сервису по завышенной стоимости. При этом она якобы лишает клиентов выбора, поскольку не даёт им возможности пользоваться аналогичными сервисами от других разработчиков. В иске утверждается, что корпорация требует от создателей игр, чтобы разрабатываемые ими приложения в случае размещения в Apple Arcade были доступны только на этой площадке, что также лишает пользователей разнообразия. Истцы просят, чтобы им возместили ущерб, а Apple - оштрафовали.

Ранее музыкальный стриминговый сервис Spotify обвинил Apple в антиконкурентном поведении из-за выпуска сервиса Apple One. По мнению Spotify, корпорация использует свое доминирующее положение и недобросовестную практику, чтобы поставить в невыгодное положение конкурентов и лишить потребителей права выбора.