ПРАВО.ru
Законодательство
9 октября 2020, 10:56

Пленум ВС рассмотрит законопроект об уголовном проступке

Предыдущую версию соответствующего законопроекта предлагается отозвать из Госдумы.

13 октября состоит очередное заседание Пленума Верховного суда.  Согласно опубликованной в пятницу предварительной повестке, на нём рассмотрят вопрос о внесении в Госдуму законопроекта об изменениях в УК и УПК в связи с введением понятия уголовного проступка.

Пленум ВС также рассмотрит в рамках того же заседания вопрос о об отзыве из Государственной думы другого законопроекта, который касается той же темы. Его внесли в нижнюю палату парламента ещё в декабре 2018 года.

Внести в российское законодательство понятие уголовного проступка было предложено в рамках курса на гуманизацию уголовного законодательства. Авторы законопроекта указывали, что сейчас к категории преступлений небольшой тяжести относятся значительно различающиеся по уровню общественной опасности составы. Это не позволяет дифференцировать ответственность для граждан, которые совершили преступление впервые и могут быть исправлены без применения уголовного наказания, если их действия не несли значимой общественной опасности. Чтоб исправить это, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы предлагается дополнить категорией уголовного проступка.

Ранее Верховный суд принял решение дополнить понятие уголовного проступка и отнести к нему преступления небольшой и средней тяжести в сфере экономики, совершенные впервые и не связанные с применением насилия. Чтоб закрепить эти изменения подготовили новую версию законопроекта.

Заседание Пленума пройдёт в формате веб-конференции.