ПРАВО.ru
Практика
9 октября 2020, 14:38

Суд отказался снять с Удальцова административный надзор

Оппозиционер также пытается оспорить решение о надзоре в ЕСПЧ.

Симоновский районный суд Москвы отказался снять с оппозиционного политика Сергея Удальцова административный надзор. Сообщил «Интерфакс» 9 октября со ссылкой на пресс-службу суда. Координатор «Левого фронта» настаивал, что надзор мешает его общественной деятельности.

Удальцов подал иск к отделу полиции по столичному району Нагатинский Затон. Он утверждал, что его работа требует покидать московский регион. Из-за административного надзора это делать затруднительно, так как для выезда требуется разрешение полиции, а каждые две недели Удальцов обязан отмечаться в отделении по месту жительства.

Симоновский суд ввёл в отношении оппозиционера административный надзор в сентябре 2018 года по запросу правоохранительных органов. Удальцов пыталяс оспорить решение в судах более высоких инстанций, но безуспешно.

Он также подал жалобу на административный надзор в Европейский суд по правам человека. Недавно ЕСПЧ присудил Удальцову компенсацию в размере €12 800 за ряд арестов активиста в конце 2011 года.

В 2019 году Удальцова оштрафовали за нарушение правил административного надзора, которые запрещают участие в митингах и других массовых мероприятиях. Сам координатор «Левого фронта» утверждает, что давал интервью в стороне от протестной акции и не принимал в ней участия.