ПРАВО.ru
Процесс
9 октября 2020, 16:48

АСВ потребовало взыскать 2,4 млрд рублей с экс-руководителей МФБанка

Агентство требует, чтобы эти деньги взыскали с пятерых человек, контролировавших кредитную организацию.

Агентство по страхованию вкладов обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о взыскании 2,4 млрд руб. убытков с бывших руководителей МФБанка Евгения и Александра Усольцевых, Евгении Агафоновой, Игоря Хилякина и Ольги Январевой. 

Кредитную организацию признали банкротом в конце 2017 года (№ А40-212951/2017). Во время конкурсного производства выяснилось, что лица, контролировавшие банк, осуществляли:

  • выдачу заведомо невозвратных кредитов;
  • операции по незаконной выдаче денежных средств из кассы кредитной организации;
  • покупку недвижимости по завышенной цене;
  • неправомерные зачисления денег.

«Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» являются основанием для привлечения бывших руководителей банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков», - сообщили в АСВ.

Согласно информации с сайта banki.ru, московский МФБанк создали в 1994 году. ЦБ отозвал у него лицензию в октябре 2017 года. «Проблемы в деятельности КБ «МФБанк» возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, результатом которой стало образование на балансе значительного объема задолженности компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности», - отмечал регулятор. Евгений Усольцев, Игорь Хилякин и Евгения Агафонова входили в наблюдательный совет банка, а Александр Усольцев и Ольга Январева - в правление.