ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2020, 13:15

Верховный суд дал шанс вернуть переплату за электричество

Арендатор взыскивал с собственника переплату за электроэнергию. Суды отказали ему, потому что это часть арендной платы. Но это не договорная сумма, она зависит от тарифа, настаивал истец, поэтому потребовал вернуть ему переплату. Верховный суд к нему прислушался.

В деле № А07-29248/2018 «Элемент-Трейд», арендатор, требует у «Складского комплекса «Сигма», собственника, 6,8 млн руб. переплаты за электроэнергию за полтора года. Выяснилось, что арендатор платил за переменную часть по завышенному тарифу. 

ВС решал, нужно ли оплатить неучтенное электричество

Но три инстанции отказались присудить ему неосновательное обогащение. Они указали, что взаимоотношения сторон регулируются только договорами аренды, а не электроснабжения. Оплаченная сумма – это арендная плата, которую нельзя вернуть. 

«Элемент-Трейд» пожаловался в экономколлегию и указал, что в части предоставления электроэнергии складской комплекс – это посредник между ресурсоснабжающей организацией и арендатором. Оплату за эту услугу нельзя считать арендным платежом, она не договорная, а зависит от тарифа. Арендодатель, сохранив деньги, фактически компенсировал свои затраты, указывает истец.

Судьи ВС проверили доводы «Элемент-Трейда», отменили решения нижестоящих инстанций и направили спор на пересмотр.