ПРАВО.ru
Законодательство
12 октября 2020, 15:50

Комитет Госдумы одобрил поправки к закону о прокуратуре

В документе в том числе прописан порядок назначения генерального прокурора и его заместителей.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о прокуратуре, подготовленный президентом Владимиром Путиным во исполнение положений обновлённой Конституции.

В документе в том числе уточняется, что президент будет назначать генерального прокурора и его заместителей после консультаций с Советом Федерации. Глава государства передаст характеристики кандидата, у верхней палаты парламента будет неделя на их рассмотрение.

В проекте также оговаривается порядок назначения региональных и военных прокуроров. «Кандидатуры по представлению генерального прокурора утверждаются президентом после консультаций с Советом Федерации, на которые установлен 10-дневный срок», - сообщил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (цитата - сайт нижней палаты парламента).

Кроме того, законопроект содержит запрет на наличие у прокуроров иностранного гражданства, либо вида на жительство. Сотрудники надзорного ведомства должны будут уведомлять руководство о прекращении гражданства РФ, приобретении иностранного гражданства и получении вида на жительства в течение пяти дней.