ПРАВО.ru
Процесс
12 октября 2020, 15:18

В Азербайджане возбудили дело против российского военного журналиста

В азербайджанской прокуратуре считают, что российский военный журналист Семён Пегов, который в совём Telegram-канале освещает конфликт в Нагорном Карабахе, нарушает законодательство страны. Его обвиняют в призывах к терроризму и незаконном с точки зрения Азербайджана посещении зоны боевых действий.

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против гражданина России Семёна Пегова, сообщается на сайте ведомства.

Пегов работает военным журналистом и ведёт Telegram-канал WarGonzo. Дело завели по статьям о призывах к терроризму, «открытых призывов против государства» и за «незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики». В надзорном органе отмечают, что решение приняли после того, как проанализировали ролики журналиста.

При этом, под «пересечением границы» азербайджанские правоохранители понимают поездку в Степанакерт — столицу непризнанной Республики Арцах-Нагорный Карабах. Согласно законам Азербайджана, эта территория — оккупирована, и поездки туда нарушают внутреннее законодательство страны.

Кроме того, в генпрокуратуре говорят, что Пегов размещал у себя на страницах в соцсетях материалы, в которых призывал российских граждан приезжать в Нагорный Карабах помогать армянской стороне.

Боевые действия между Арменией и Азербайджаном начались 27 сентября. В Азербайджане в качестве предлога назвали обстрел населённых пунктов с армянской стороны на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. В Минобороны Армении, напротив, утверждают, что страна первая подверглась воздушным и ракетным атакам. То же подтвердили и власти Нагорно-Карабахской Республики. Там сообщили, что азербайджанская армия обстреляла мирные населённые пункты. Среди них — столица Арцаха Степанакерт.