ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2020, 13:02

ВС допустил продление налоговой льготы для застройщика

Срок строительства составляет 10 лет, но налоговые льготы предусмотрены только на три года. В таких условиях ВС допустил «продление» льготы для одного из застройщиков.

«Компания ГрандСервис-Ек» в 2015 году договорилась с администрацией города Екатеринбурга о развитии застроенной территории в районе улицы Щербакова. Срок действия соглашения составил 10 лет.

В буклете одно, в жизни другое: заплатит ли застройщик за невыполненные обещания

Организация полагала, что все это время для нее будет действовать льготный режим по налогу на имущество застройщика. Но налоговый орган решил, что такой льготный режим длится всего три года, после чего прекращается. Поэтому он применил повышающий коэффициент к налогам для компании.

Застройщик обратился в Верховный суд. Заявитель указал, что договор на развитие территории заключили сроком на 10 лет, а не на три года. Учитывая объемы работ по договору, выполнение строительства на всех земельных участках в течение трех лет «не представляется возможным», полагают юристы компании. Они также считают, что «противоречия и неясности» в применении налоговой нормы вынуждают застройщиков нести бремя налоговых санкций даже при соблюдении сроков, указанных в договоре.

Экономколлегия проверила эти доводы (дело № А60-50402/2019). Дело направили на пересмотр. «Судам следовало дать оценку тому, в какие сроки после предоставления земельных участков в собственность общества должен был быть произведен снос имеющихся объектов, когда должны были начать новое строительство жилья. Например, исходя из сроков, указанных в разрешениях на строительство конкретных объектов. С какого момента после получения земельных участков в собственность должен исчисляться срок применения повышающего коэффициента», – указали судьи.