ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2020, 18:45

ВС разобрался, на кого действуют земельные ограничения

В конце 90-х «Лукойл» построил заправку на Мосфильмовской улице. Спустя много лет чиновники решили, что спорная территория относится к особо охраняемой природной территории, а собственник АЗС нарушает режим охраны территории. Экономколлегия признала, что на общество эти ограничения не распространяются.

«ЛУКОЙЛ–Центрнефтепродукт» владеет заправкой на Мосфильмовской улице в Москве. Два участка, на которых находится АЗС, принадлежат к особо охраняемой природной территории «Природный заказник «Долина реки Сетунь». Из-за этого столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды решил, что деятельность, которую осуществляет общество на этой земле, не соответствует режиму охраны территории – и отказался выдать обществу охранное обязательство на земельные участки.

Верховный суд запретил оспаривать преюдицию

Компания оспорила отказ в суде. Но три инстанции вынесли решение в пользу столичных чиновников (дело № А40-81080/2019). Тогда «ЛУКОЙЛ–Центрнефтепродукт» обратился в Верховный суд. Заявитель обратил внимание, что участки для АЗС ему предоставили еще в 1999 году – еще до вступления в силу Закона города Москвы от 26 сентября 2001 года № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве». Юристы общества считают, что право собственности «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» на объект недвижимости и право на использование земельного участка под АЗС возникло до формирования границ особо охраняемой природной территории. Поэтому и ограничения, предусмотренные для особо охраняемых территорий, не должны распространяться на компанию.

Экономколлегия проверила эти доводы, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрения.