ПРАВО.ru
Коронавирус
12 октября 2020, 17:25

Суд оштрафовал «Спартак» за нарушение коронавирусных ограничений

Клуб продал почти в два раза больше билетов на матч, чем допустимо по нормам социальной дистанции.

Тушинский районный суд Москвы оштрафовал АО «ФК «Спартак-Москва» на 300 000 руб. за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства ( ч. 2 ст. 6.3 КоАП), сообщил ТАСС. На матче с «Зенитом», который проходил на стадионе «Спартака», присутствовало больше людей, чем допускают требования о санитарном дистанцировании.

Матч между «Спартаком» и «Зенитом» состоялся 3 октября на московской «Открытие-Арене». 7 октября управление Роспотребнадзора по Москве заявило, что количество болельщиков на трибунах превысило разрешенный предел, который должен составлять не более четверти максимальной вместимости стадиона. Это необходимо для поддержания социальной дистанции. По оценке Роспотребнадзора на матче присутствовало 20 700 человек, тогда как 25% вместимости «Открытие-Арены» составляет 11 250 мест.

Защита «Спартака» частично признала вину. Отдельные зрители на матче не носили маски и перчатки, несмотря на предупреждения контролеров и раздачу бесплатных средств индивидуальной защиты. При этом юристы клуба настаивают, что «Спартак» соблюдал требование продавать не более 50% билетов на матч.

При этом суд не счёл необходимым приостанавливать деятельность футбольного клуба.