ПРАВО.ru
Санкции
12 октября 2020, 17:56

ЕС введёт санкции из-за Навального

Санкции коснутся отдельных лиц и не повлияют на отношения Евросоюза и России.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель подтвердил, что из-за инцидента с предполагаемым отравлением Алексея Навального страны ЕС введут санкции. Об этом он заявил после заседания Совета ЕС в Люксембурге 12 октября, передаёт ТАСС.

Санкции вводят по предложению Германии и Франции. Они коснутся лиц, которых считают ответственными за отравление российского оппозиционера. Ранее глава МИД Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что конкретный список таких лиц уже готовится. Как уточнил Боррель, непосредственно санкциями займутся технические группы Совета ЕС.

Боррель отметил, что эти санкции не повлияют на отношения Евросоюза с Россией в целом. ЕС продолжит работать с ней по другим вопросам, включая Минские соглашения, подчеркнул дипломат.

Ранее глава британского МИД Доминик Рааб заявил, что Великобритания намерена присоединится к европейским санкциям из-за инцидента с Алексеем Навальным.

20 августа Навальном стало плохо на борту самолета Томск – Москва. Его госпитализировали в омскую больницу, а через два дня перевезли в немецкую клинику Шарите. По версии немецких токсикологов, Навального отравили субстанцией из группы боевых веществ «Новичок». Сам оппозиционер после выхода из больницы заявил, что считает  виновником инцидента российского президента Владимира Путина.