ПРАВО.ru
Практика
13 октября 2020, 9:36

В США задержали основателя брендов «Довгань» и «Красная линия»

МВД России считает его организатором финансовой пирамиды, собравшей 9 млрд руб.

Основателя брендов «Довгань», «Смак» и «Красная линия» российского предпринимателя Германа Лиллевяли задержали в США. Об этом со ссылкой на источники сообщил РБК.

В РФ бизнесмена обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, Лиллевяли, владея инвестиционным холдингом, расхищал деньги состоятельных клиентов под видом оказания им брокерских услуг. Консультанты фигуранта предлагали клиентам вложиться в акции Apple или Nike, но на самом деле присваивали деньги. Потерпевшие полагают, что суммарный ущерб может составлять до 9 млрд руб.

По информации РБК, Лиллевяли находится в американской иммиграционной тюрьме уже более месяца. Бизнесмен въехал в США в начале 2020 года по эстонскому паспорту, визы у него не было, он имел право оставаться в стране в течение 90 дней. Суд Южного округа штата Флорида в тот период рассматривал иск инвесторов к Лиллевяли, требования заявителей были удовлетворены, с предпринимателя взыскали более $32 млн.

Спустя несколько месяцев Лиллевяли задержали иммиграционные власти. При проверке выяснилось, что помимо неисполненного решения суда имеется и уведомление о розыске Лиллевяли через Интерпол со стороны РФ, поэтому он остаётся под стражей. По данным издания, российские правоохранительные органы добиваются выдачи бизнесмена. Но есть два момента: между Россией и США нет соглашения об экстрадиции, а Лиллевяли, хотя и имеет российское гражданство, въезжал в США как гражданин Эстонии.