ПРАВО.ru
Практика
13 октября 2020, 11:16

ГД рассмотрит снятие зампреда комитета по законодательству

Депутата могут отстранить от должности за «неуместные высказывания» в Telegram.

13 октября Государственная дума рассмотрит вопрос о снятии Вячеслава Лысакова с должности первого зампредседателя комитета ГД по законодательству и госстроительству, сообщил «Интерфакс». Это предложение внесёт партия «Единая Россия» по инициативе лидера думской фракции Сергея Неверова, который опасается, что «неуместные и некорректные» заявления Лысакова могут ассоциироваться с комитетом в целом.

Депутат просит проверить конституционность пропускного режима в Москве

Сам Лысаков в разговоре с РБК заявил, что не знает, какие именно высказывания имеет ввиду Неверов. По мнению депутата, он не допускал поступков, которые оправдывали бы вопрос о его отстранении от должности. Недовольство Неверова он связывает с публикациями в Telagram-канале «ДУМАем», который Лысаков ведёт с апреля. При этом он подчеркнул, что никогда не позиционировал написанное там как официальную позицию комитета по законотворчеству.

Сейчас у канала Лысакова в Telagram чуть более 5100 подписчиков. При этом их число выросло более чем на 1000 после сообщения о его возможном снятии с должности. Сам депутат заявил, что опасается «накручивания ботов»недоброжелателями, которые потом обвинят его в недобросовестности.

Лысаков напомнил, что он не член «Единой России», и заявил о намерении вести переговоры с другими партиями, раз она «не видит его в качестве своего кандидата».