ПРАВО.ru
Законодательство
13 октября 2020, 12:11

Госдума упразднила суд в Хабаровском крае

В нём работало только двое судей, и было сложно собрать присяжных.

13 октября Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла закон об упразднении Охотского районного суда Хабаровского края. Одновременно она образовала постоянное судебное присутствие в составе Николаевского-на-Амуре городского суда.

В Охотском райсуде работало только двое судей, тогда как при рассмотрении некоторых дел их должно быть трое. Население Охотского района Хабаровского края невелико, и из него трудно набрать коллегию присяжных. По всем этим причинам краевая дума предложила ликвидировать районный суд.

Относившиеся к его его ведению вопросы теперь передадут Николаевскому-на-Амуре горсуду. Для этого в его составе образуют постоянное судебное присутствие.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, эти изменения должны создать оптимальные условия для работы судебной системы в Хабаровском крае.

Законопроект № 920853-7 «Об упразднении Охотского районного суда Хабаровского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края»